九江民声 | 车道太窄、水泵房扰民、不按合同赔偿…谁为市民来解忧?

2020-05-31 08:55:00   掌中九江
浏览量 32891

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办。为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布,看看你是不是也有同样的烦恼?



问题 01 非机动车道只有30公分,给谁走的?

国棉四厂一带,非机动车道只有30公分左右,我想请问一下这个非机动车道给谁走的,明明路窄车流量大,好端端的非机动车道被划了停车位,还有别人公司的专人收取停车费,出了交通事故谁负责,还有九瑞大道一块,车子乱停乱放如此严重没人管?就直接把车子停在路口?今天又差点被撞。


问题 02  电动车考证问题

去年买的电动车,因今年五月份开始上牌,但是我买的车子型号,要考驾驶证才能上路。在车管所外地户口报不了名,要办理九江暂住证才可以报名参加考试。 在派出所询问,要有房产证才可以办理居住证。我是外省嫁九江,户口没迁移至当地,我老公乡下的房子哪有什么房产证啊...现在这样的问题不知道怎么办,该去哪里解决问题?这件事比较急,盼望回复。


问题 03 沿浔安置小区一期房产证何时能办好

我是原浔阳西路住户(城房有房产证),2010年拆迁,2014年还房至沿浔安置小区A区。去年4月份根据物业通知,将办理新房产证的相关材料提交给物业公司,至今房产证尚未拿到手。请问何时能办好?


问题 04 南湖社区快为群众做好事!

浔阳东路25号粮食局宿舍大院(以下简称小区),里面的大部分房子是计划经济遗留下来的,只有8号楼是房改以后于2003年建造的,其余都是房改房。市粮油贸易公司,市粮油工业公司在院内办公。老住户都是原粮食系统的职工及家属,以前管理都是粮食局办公室实施的,后来是由原市粮食局指定人员管理,由于院内停车对外,院内住户和车辆也越来越多,再加上大院处于繁华的商业、医院闹市区,外来的车辆也多,经常造成拥挤无停车位的情况。

有住户写信上访该小区管理人员私吞停车费等问题,政府接到上访后,交班给南湖社区办理。南湖社区未经过小区业主同意,也未成立业主委员会,更未进行业主走访及调查,就张贴收费标准,请问小区收取如此大一笔费用,用来干嘛?例如原来每户每年38元卫生费,现在每户每年收取120元卫生费,请问同样是拖垃圾,为啥收费标准不一样?既然收费这么高,为什么不请年轻保安,还继续留用年迈的老人看门。 南湖社区没有走访摸底调查,没有公示社区收费后应尽的义务。草草贴出收费标准,和民生民意背道而驰,请政府听听我们的心声。


问题 05 水泵房噪音扰民

九悦廷小区G5负一楼水泵房噪音扰民。严重影响生活,特别是晚上,低频噪音让人无法忍受。一进进户门就听到嗡嗡作响,原来以为是配电房噪声。请领导实地查看,并督促有关部门安装降噪设施。


问题 06 庐山天宏房地产有限公司不按合同赔偿

本人系九江市濂溪区龙庭花园小区11栋1703室业主,开发商为九江市天宏房地产开发有限公司,合同约定交房日期是2019年12月15日,开发商2020年1月24日给我寄送了交房通知书,实际当时并未达到交付条件,2020年2月28日,濂溪区住建局质监站下达了停止交房、勒令整改的通知给开发商。开发商收到通知后在没有整改完、没有通过住建局验收的情况下还一直违规交房,实际交了房的至今也因开发商大证没办下来的原因,一直无法办理房产证。

现已到五月,公共设施整改部分已基本完成,但针对逾期违约赔偿问题,多次与开发商交涉,开发商始终不按合同来赔偿,一直只同意免除半年物业费,而且从3月1日算起着实欺人太甚。4月7日,濂溪区信访局曾组织开发商、住建局、莲华镇政府与业主代表会谈,会谈时开发商总经理杨小奉打马虎眼,假借每个人赔偿诉求不同为由,说赔偿的事叫业主单独找他聊,不在会上讨论,还在会上故意给了个错误电话,我们有录音为证。但其实后面不管是单独找他谈还是在会谈现场,开发商都从未说过按合同赔偿,我不知道濂溪区信访局多次回复我们业主说开发商已同意按合同赔偿从何而来。是包庇还是糊弄群众。此事如果信访局不说清楚,本人将继续向江西省信访局反馈,甚至向九江市纪委反馈。原信访回复间链接http://tt.m.jxnews.com.cn/politics/170373?app=JXTTN 

关于逾期赔偿金:根据合同第四章第十二条逾期交付责任规定,除不可抗力外,出卖人逾期交付时,应该自2019年12月16日起按日计算向买受人支付房价款万分之二的违约金。出卖人至未达到交房条件,根据《九江市人民政府办公室关于有效应对疫情促进建筑业和房地产业健康发展的若干措施的通知》中合理延长合同工期规定:因受疫情影响或疫情防控工作需要,不能按期竣工的房屋和市政工程项目,可依法将竣工时间相应顺延;不能如期竣工验收和交付的房屋和市政工程项目,交付期限顺延,顺延时间以重大突发公共卫生事件一级响应起止时间为准,不计违约责任。(江西省重大突发公共卫生事件一级响应起止时间为2020年1月24日至2020年3月12日,属合同所规定不可抗力,不追究双方逾期责任)。因此,年前开发商就应该给予我38天补偿(2019年12月16日-2020年1月23日共38天。

希望市民朋友们提出的这些问题,

能够得到有关部门的足够重视,

进而施以切实的作为,

以最快的速度解决大家碰到的难题!

对市民反映的典型民生问题,

掌中九江将联合九江报业融媒记者

直击现场,

追踪报道,

对问题进行舆论监督。


有人肯定想问了,

如果我也有诉求要怎么反映?

如何进入民声频道呢?

往下看


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!




版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号