民声直通车(5月)

2019-05-31 11:10:00   掌中九江/记者 王嘉琪
浏览量 48162

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。在掌中九江app页面下端找到【民声】频道,点击【提问】,输入内容就可以向我们提问了!


【2019.5.31

网友提问:

关于万达停车场的收费问题,我去看电影,晚上11点结束,出来的时候保安收了5块钱停车费。保安说11点前免费,11点后过1秒钟都收5块钱。请问这种停车收费规则合理合法吗?我也没看到价目公示牌?

市政府民声直通车办理回复:

经调查核实,该公司已办理正规营业执照,经营范围中包含停车场服务。九江万达广场商业管理有限公司在经营过程中已依照中华人民共和国《价格法》规定,将停车场收费项目以及收费标准在收费处醒目位置进行公示,夜间收费时间段22:00-次日10:00。

网友提问:

九江到瑞昌汽车收婴儿票,天天投诉还是一个样。有何用?

市政府民声直通车办理回复:

市交通运输局瑞昌分局已责成长运瑞昌公司及九瑞车队严格执行《道路运输价格管理规定》,并要求所有司乘人员落实到位。广大乘客可直接拔打投诉价格监督管理部门(投诉电话:12358)。

网友提问:

怡居苑的物业公司形同虚设,一个小区白天可以同时出现几伙小偷,围栏有几处破损也不修复,物业费扣你没商量。房屋质量就更别谈,难得有两家不漏水的。我想政府做公租房的初衷应该是为民而不是惹民怨的吧!建议住建局罗局长和分管城建的孙副市长微服私访一下,真正听听老百姓的的心里话!

市政府民声直通车办理回复:

市住建局第一时间联系该承租户并向其了解相关情况,同时立即约谈了怡居苑物业公司负责人并责令其加强对小区的管理。怡居苑物业公司负责人承诺将会增加巡逻班次,增强小区管控力度,加强与五里派出的沟通联动,及时了解小区周边的治安动态,第一时间在小区内的公告栏、电子显示屏等多媒介及时予以公布。针对小区围栏破损的问题,怡居苑物业公司已着手制定小区周边围栏的修复计划,将于近期修复完成,中心将持续关注维修进展,最大程度减少住户的不便,确保小区承租户的安全。针对怡居苑房屋质量的问题,住房保障中心已建立维修机制,对存在问题的房屋进行维修。

网友提问:

九江公租房到底租给了何人?现在的公租房变成了某些人通过房租翻倍再次出租的挣钱的手段。所以现在公租房入住率很低,那些租到房子的人根本就不会住,因为他们有更好的房子,而真正需要的人却得不到实惠。强烈建议政府要查入住率,一直不住的房子必须收回给真正需要的人。

市政府民声直通车办理回复:

历年以来,市住房保障管理中心通过动态管理,对违规转租转借、空置等10000余户不符合条件享受保障房对象进行了整改,其中廉租房保障房转公租房保障1307户,清退收回6823套(其中回收经济适用房482套)房屋作为公租房待分配房源,重新进行了摇号分配。下一步,市住房保障管理中心将加强与各相关部门的联系,通过市政府信息平台“义网通办”,努力构建动态管理前置机制,进一步用好我市保障性住房,切实做好住房保障相关工作。如群众有举报线索,可致电0792-8136274进行举报,市住房保障管理中心将认真核查。



【2019.5.30

网友提问:

火车站站房主体建筑很破旧,能改造一下吗?目前的站房和周边建筑极不协调!

市政府民声直通车办理回复:

根据2018年政府项目计划,九江站南广场建设是包含南部站房建设的,并由城发集团负责实施。南昌铁路局从当前京九线发展趋势角度考虑,九江火车站南广场近期暂不启动。

网友提问:

我是外地户口,现在在九江工作。现在刚买了房,可是还没房产证。小孩快要上学了,都不知道咋办。请求帮忙。

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科核实,为进一步深化户籍制度改革,满足转户人员和来九江的随迁子女受教育的需求,市教育局于2015年出台了《关于落实〔九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〕建立健全教育保障机制的实施细则》。按照实施细则对户口不在本市的,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是在本地务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍随迁子女需在本地区接受义务教育就读的,由其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学。

网友提问:

我是浔南大道九悦廷的,归濂溪区管辖,最近把户口也迁移这边了。但是在户口本上的住址信息登记是九江市庐山区,为什么不是九江市濂溪区?能否变更为濂溪区呢?这对小孩今后读书有影响吗?

市政府民声直通车办理回复:

关于户口问题经市公安局户政科核实,目前省公安厅户籍系统还没有将庐山区变更为濂溪区,省公安厅正在处理此事。孩子读书问题,经濂溪区教育局了解,公安系统地名没有及时更新,这对小孩今后读书没有影响。

网友提问:

水木清华小区与鹤湖学校和八里湖二小都近在迟尺,2019年能否按就近入学原则,把水木清华小区划到这两所学校中的一所去。

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科核实,根据《义务教育法》和《江西省义务教育条例》相关规定,义务教育实行“以县为主”的管理体制, 适龄子女入学的学校学区划分是由其户口所在地行政区域的教育行政部门统筹划分的。根据群众的实际居住地,适龄子女入学相关事宜是由濂溪区教育局负责安排,请与濂溪区教育局咨询联系,联系电话:0792-8176566。


【2019.5.29

网友提问:

我在地质队社区购买了一套房,上户口后发现户口本上的地址和房产证上的地址不一样,今年小孩要上初中,需要核查户口本和房产证,学校老师说不一致不行。然后我到人民路派出所询问,派出所说户口本地址没错,需要修改房产证的地址,那么请问房产证地址能修改吗?如果能,我需要到哪里去办手续?

市政府民声直通车办理回复:

经市自然资源局了解,若房屋所有权证的地址与实际情况不符,可以进行更改;更改方法及手续如下:房屋所有权人本人持身份证、户口簿、房产证和土地证(或不动产权证)、地址变更证明(在派出所开具)到市不动产登记中心办理变更登记即可。

网友提问:

自九威大道修通近20年来,困扰九江城区居民清明节到马宿岭公墓扫墓行路难行问题一直没有得到彻底解决,其实就差不到最后100米泥泞路(从九威大道庐山新城马路对面下坡的100米),人们年年去扫墓,往往十次都是九次天上雨纷纷,人人一身泥,因路滑摔倒的不在少数。呼吁有关部门领导高度重视,尽快打通修好这关系九江城区几十万老百姓痛感、堵感和幸福感的扫墓路。谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,群众所反映地段部分属虞家河乡郭桥村,部分属公墓区规划区内,因九威大道建设,还有部分没有征收,从九威大道庐山新城下去抄近道通过墓区有多条纵道,一时难以修建道路。针对群众提出的问题,濂溪区政府计划由乡镇在马宿岭未整体搬迁前,在泥泞小路上铺上石渣,方便群众扫墓。

网友提问:

去年三月份交的公租房资料怎么到现在都没有消息?都一年多了,去年打工作人员电话说是一月份审核出来。一月份打电话问没有明确的答复。我是真的很需要一套60多平的公租房。

市政府民声直通车办理回复:

经市住房保障管理中心核实,我市2019年市本级公共租赁住房保障资格“三级联审”工作目前还未开始,具体时间以公告为准,届时市住房保障管理中心将会在各相关媒体告知,并短信通知已获取我市住房保障资格的家庭。目前,市本级保障房准入条件调整工作还在进行中,待正式出台后,市住房保障管理中心将根据新的准入条件开展市本级公共租赁住房保障资格“三级联审”工作。

网友提问:

交通标识的问题:近期由于沙阎路部分路段施工不通,很多车辆选择从八里湖大桥往下走,经八里湖西路再上八里湖北大桥去往城西港方向,由于临近八里湖北大桥处有限高杆,大型货车遇见后只能倒车,还有个别大货车想掉头,导致整条道路堵塞,特别是大货车一路倒车返回,非常危险,建议在2处下桥的口子注明限高标识,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实在八里湖大桥八里湖西路的2个匝道口已经设置了前方限高的标志,但仍有部分大型货车往八里湖北大桥方向通行,导致行驶至限高处被迫倒车、掉头,不仅导致该路段存在安全隐患还容易造成交通拥堵。公安交管部门已建议市政部门在八里湖大桥八里湖西路的2个匝道口增设更加醒目的提醒标志。


【2019.5.28

网友提问:

近半个月来,正大安置小区二期工程,每天早晨五点钟不到就开始工作,工地上的噪音影响附近居民休息,特别是这两天工地上敲打声特别大,严重扰民。

市政府民声直通车办理回复:

经核查,正大安置小区(二期)项目工人作息时间为6:30-11:00、13:00-17:30。现已要求项目部加强管理,防止噪音扰民。

网友提问:

财校拆迁问题:根据市政府旧城改造人民路片区控制性规划,财校老校区将被拆迁,造路。请问此规划估计在什么时候执行?此外,财校位置按照规划将会被引进一所小学,会是湖滨小学分校吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市自然资源局了解,《人民路片区控制性详细规划》属《九江旧城功能区控制性详细规划》的一部分,已于2018年4月10日经市政府批复同意。在该控规中,规划将江西财经职业学院外迁至八里湖南组团,外迁置换后的原财校用地主要用以完善城市道路交通体系,改善周边的城市景观风貌,增加配套的公共服务设施,具体实施时间将视政府工作安排及财校新校区建设情况而定。控规在原财校用地内规划新建一所42个班的小学,至于引进哪所小学,建议可咨询相关教育主管部门。

网友提问:

请问九龙街步红花园玫瑰苑划分哪个学区?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实,按照房产户籍一致的原则,小学在濂溪区双河小学、初中在濂溪区外国语学校就读。

网友提问:

小孩今年报名明德小学要钱吗?13年4月1日出生,户口在濂溪区莲花镇,我租住在怡和苑,小孩今年报名明德小学,这种情况是免费就近就读,还是要向学校交那些费用才能就读?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实,根据《义务教育法》相关规定,凡年满六周岁的儿童,均在户籍所在地按照就近入学的方式免费就读小学。濂溪区教育局教育股咨询电话:0792-8170583.



【2019.5.27

网友提问:

每天早上怡康路洒水,路面干净了,全是泥巴车,是美化市容还是在添乱?巨大的水压把地上的泥巴冲到车上,整个九江都是泥巴车?

市政府民声直通车办理回复:

经核实,市容部门因工作需要每天会安排洒水车对城市道路进行清洁。因城市车流量大,市容车辆在洒水过程中会尽量避免过往车辆,但难免会将水溅到过往车辆上,还请市民朋友谅解。

网友提问:

八里湖新区什么时候建图书馆?

市政府民声直通车办理回复:

经市自然资源局了解,根据《九江市八里湖新区控制性详细规划》,在八里湖南组团省财经学院附近、截流河畔规划预留了两处文化设施用地,用地面积分别为22亩和14亩,均可用于图书馆等文化设施项目的建设。考虑到目前八里湖新区(特别是南组团片区)入住人口不多,若当前启动图书馆建设,由于利用率不高易造成资产闲置,因此该项目暂未列入城建计划。待城市发展到一定程度,人口规模达到对应数量,交通设施配套得到完善后,将根据群众的要求及时将图书馆的建设纳入城建计划,由市政府审定后可启动该项目的建设。

网友提问:

新买的燃油助力车125型能上路行驶吗?要办理什么样的合法手续才可上路行驶?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,机动车注册登记按照国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》的有关规定办理,不在《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内的不予以注册登记。群众可以携带《机动车整车出厂合格证明》到辖区大队车管所查询该机动车是否在《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内。

网友提问:

怡庐苑二期预计在九月秋季开学前可交付使用吗?假如不能交付使用的话,我小孩今年小升初可转入八里湖一中啵?诚恳详细回复,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经中招办核实,办理相关房产及户口证件并实际入住后,可以申请转学。


【2019.5.24

网友提问:

开发区观天下小区西边的水塘和空地准备建什么,现在每天都看到填土?

市政府民声直通车办理回复:

经九江经济技术开发区调查,该地块内填倒土方为私人违规偷倒土造成,发现问题后,九江经济技术开发区城市管理局等相关职能部门已进行制止,并对乱倒土方进行平整处理。目前,该地块暂无使用计划。

网友提问:

九江市濂溪区莲花镇,在哪上小学。濂溪区第一小学可以就读吗?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实,根据《义务教育法》相关规定,凡年满六周岁的儿童,均在户籍所在地按照就近入学的方式免费就读小学。濂溪区教育局教育股咨询电话:0792-8170583.

网友提问:

26路公交车早上经常不按时发车,要不就晚点,要么直接就没发车。以前也遇到过,这次4月26号第四班等了很久也没有发车。

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司立即通过智能调度系统核实,26路线段在早晚高峰期出现不同层度的堵车,导致车辆不准时到站,影响了发车时间。

网友提问:

八里湖一中放学前一直有很多车停在车道上,希望能管管,双向八车道被接学生的家长停车只剩双向2车道,对其自身和经过的车辆存在巨大安全隐患。

市政府民声直通车办理回复:

随着八里湖新区的跨越式建设发展,八里湖大道车辆逐日增加,九江市第一中学八里湖校区就位于八里湖大道上,又是九江市行政中心所在地,教育、医疗,体育,市民休闲地等资源集中,大型活动、警保卫任务繁重,公安交管部门在开展“三城同创”警力十分紧张的情况下,仍对该校上学、放学等高峰时段,仍然安排人员在该处执勤。接下来将继续加大宣传力度、加强巡逻管理,尽最大的努力消除、杜绝安全隐患,确保学校门口的学生的交通安全。


【2019.5.23

网友提问:

居住在八里湖绿地小区的住户到八里湖管委办居住证,说要到长江路派出所办,到长江路派出所办又说绿地的暂时办不了,什么时候能办还不知道!八里湖管委会派出所户籍方面一直在交接,交接到何时?什么时候能办居住证?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,群众所居住的八里湖绿地小区已于2019年1月1日治安管辖划分至八里湖新区分局,八里湖分局已联系群众做好解释工作,同时正确引导群众到八里湖新区分局办理居住证。

网友提问:

请问下助力车上牌的所需文件与流程?

市政府民声直通车办理回复:

经市车管所联系群众核实,了解到该助力车超标,不在国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录内,无法办理上牌业务。

网友提问:

公司发工资已经扣掉个人所得税那部分钱了,但我自己在电子税务大厅查不到交税信息。这是正常现象吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市税务局核实,目前电子税务局还未开通此查询功能,为了保护纳税人的隐私,群众可持本人身份证就近到税务局办税服务厅进行查询。



【2019.5.22

网友提问:

十里大道妙智段十字路口处恶臭难闻,每天散步都得绕过,望有关部门响应三城同创号召,对此类问题进行处理。

市政府民声直通车办理回复:

经现场调查核实,产生恶臭原因是由于有群众在十里大道妙智段十字路口农房养殖鹌鹑,其将鹌鹑粪便堆放在屋前农田内。因近期温度上升,致使鹌鹑类便散发出难闻的气味。濂溪区政府已督促养殖户将十里大道妙智段十字路口鹌鹑粪便清理干净。

网友提问:

长虹大道靠近东方家园到立交桥上的道路有很多的坑洞,作为九江市的主干道有点影响城市形象,希望有关部门能早日修复。

市政府民声直通车办理回复:

经市城市管理局核实,该道路已列入今年政府白改黑改造项目,计划六月份完工。因此,为避免资金浪费,在不影响行车安全的前提下,暂不安排大面积维修,只对个别坑洞进行保障性维修。

网友提问:

瞰江郡小区去年陆续交付了7栋8栋15栋楼房。本来开发商承诺的南大门直今未搞好,因此这几栋业主都需走小区机动车道进出小区。人车混合用这条唯一出小区的路。很容易造成碰撞事故。我们多次向物业反映,暂吋开放消防大门小门,方便进出。可是至今物业没有个明确的回复,不重视业主的生命安全。希望有关职能部门能管一下。

市政府民声直通车办理回复:

经九江经济技术开发区调查,该小区由于人车分流,出于安全等因素考虑,消防应急通道不能经常性过人。目前该小区南大门正在建设中,为便于小区管理,建议广大业主暂时从小区正大门出入。



【2019.5.21

网友提问:

我父亲是濂溪区退休教师,工资折遗失了,请问怎么补办呢?

市政府民声直通车办理回复:

经市劳动和社会保障局核实,群众可到原先开户银行补办一张存折,然后把新的存折账号复印一份交到濂溪区社保局即可。

网友提问:

甘棠公园通往岛上的小路本来很好,最近修了长地灯,好闪眼睛,都不能低头走路了。不利民的事情可以关了吗?

市政府民声直通车办理回复:

市城市管理局根据群众提出的建议将适当调低亮度。

网友提问:

九江交通问题:面对如今九江市区,越来越多的车,道路越来越堵,有没有考虑实行单双号限行政策?

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实,目前九江城区没有实行限制机动车单双号通行措施,交管部门暂时也不会实施这一政策。九江城区的交通拥堵主要表现为高峰时间、局部范围的特点,一般持续时间不长,之后就会自行缓解。而实行限制机动车单双号通行,措施过于严厉,对人民群众的生活和出行影响很大,不到城市道路经常出现大面积、长时间严重拥堵的紧急时候,公安交管部门一般不会采取此种措施。



【2019.5.20

网友提问:

新桥头至南门口每天噪音扰民非常严重,尤其是烟水亭至锦湖豪庭段,早上6:30晨练的嗓音,乃至午饭后12:30开始一直到16:30的评书,唱戏的,广场舞等,噪音非常大,更可气的是晚上19:00点至22:00,有时会更晚,唱歌的、广场舞非常影响周围学生以及居民休息;在场不觉得声音大,但是通过空间传播,五楼以上,尤其住高楼的听着声音更大,希望有关部门取缔这一带的广场舞、广场练歌等扰民噪音;当前九江正在如火如荼的创建全国文明城市,这种扰民确实该治一治。

市政府民声直通车办理回复:

4月17日,市公安局湓浦派出所组织警力对烟水亭一带进行了调查走访。烟水亭广场多为老年人跳舞娱乐,民警告知健身娱乐的同时要控制好音量避免影响他人。湓浦派出所也会加强巡逻力度,加大对跳广场舞人群的劝阻,并会把相关情况反馈至街道、执法、环保等有关部门。

网友提问:

为什么家住东方紫薇城的学生不能在新五中就读?一路之隔或紧挨新五中的多个小区如每日阳光、东方紫薇城、柏林印象等小区的学生居然不能在新五中就读!希望有关部门能够引起重视。

市政府民声直通车办理回复:

经市中招办核实,按照《义务教育法》的规定,义务教育阶段入学安排遵从属地管理原则,由学生户籍所在地的县(区)一级教育行政部门予以办理,九江外国语学校新校区属于市直学校,初中仅接纳庐山大道两边公租房、廉租房和经济适用房的住户子女入学。

网友提问:

关于小孩读书问题。我在颐年城买了房,那么小孩上双峰小学四年级行吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局了解,根据《江西省中小学生学籍管理办法》的通知规定:义务教育阶段学生转回户籍所在地就读,转入学校无法提供学位的,由市、县(区)教育行政部门协调解决。目前九江双峰小学濂溪校区四年级没有空学位,无法满足学生转回户籍所在地就读的需求,请与您居住地辖区主管部门暨濂溪区教体局联系,由濂溪区教体局安排转回户籍所在地就读学生入学相关事宜,联系电话:8176566。

网友提问:

近期极地盛世小区经常无缘无故停水,特别是4月13日(周六),从早上一直停到晚上,打电话问物业,说是水务公司总供水问题,打电话到水务公司,说是小区加压泵问题,相互推皮球,一直没有明确说法,看来这种情况会持续,请问这次停水到底是哪方面的问题?会持续多久?

市政府民声直通车办理回复:

经市水务公司核实,极地盛世名都13日的停水,是因一处大阀门被他人关闭造成的无水,市水务公司从12日晚接到停水的热线,就一直有安排工作人员巡线排查。目前供水已恢复。


【2019.5.17】

网友提问:

窨井盖深夜扰民,谁来管管?柴桑区御章园小区和凤凰城小区之间的柏油路上有个窨井盖松动,每当有车从上面压过就会发出很大的响声,特别是晚上睡觉,经常会被惊醒。请有关部门管一管!

市政府民声直通车办理回复:

柴桑区政府城管局执法人员经现场了解,群众所反映的松动窨井盖为柴桑区水务公司设置的自来水检查井的窨井盖,执法人员已与水务公司联系,目前已处理好。

网友提问:

开发区永安乡城西港安置小区四期末D3区3栋楼和5栋楼之间每天是大货车停靠点,在楼下运转沙子(不是每天都运转沙子,但是很频繁)经常凌晨3点左右发动汽车,除此时间外,还不定时的发动汽车和修补轮胎,带来很大杂音,让人休息不好,请有关部门管理下解决治根的问题,感谢!

市政府民声直通车办理回复:

市公安局八里湖分局民警在群众反映的地点进行了夜间查勘,未发现有转运沙子情况。现场有后八轮货车停放,但未发现相关的驾驶员以及维修人员。因安置小区属于居民区,后八轮货车进入小区属于违规,永安派出所已将情况通报给了安置小区属地管理的永安乡行政执法队,行政执法队将对该违规情况进行查处。

网友提问:

九江共青城市环湖路二十栋小区危房,什么时候可以进行迁改?

市政府民声直通车办理回复:

据共青城开发区政府核查,二十栋片区已纳入我共青城开发区2019城市棚户区改造范围。已发布征收公告,城市棚户区改造征收补偿方案已拟定,目前评估公司已经进驻,征收工作即将正式启动。



【2019.5.16】

网友提问:

请问中航城的学区房是哪里?小学和初中分别是哪里?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局核实,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,义务教育入学工作实行以县为主、属地管理原则。根据群众现在的实际居住地,其子女接受义务教育相关事宜,请与居住地辖区主管部门暨八里湖管委会文教体办联系咨询,电话:3906291。

网友提问:

开发区九瑞大道信华紫悦都旁景观河小广场每天晚上都有人在搞露天ktv,麦克风音响声音很大,每日都唱到很晚,吵的附近的白天上学、工作已经很疲劳的居民夜夜不宁,根本没法休息。希望有关部门采取有效措施,加强管理,还老百姓一个安宁。

市政府民声直通车办理回复:

市公安局八里湖分局民警前往实地调查后,让从业者调低音量,并要求在晚上9点后,不得进行活动,以免影响居民的正常生活和休息。在今后的工作中,市公安局将把噪音扰民问题纳入常态化管理,一旦发现,坚决制止,全力营造和谐安定的社会治安环境。

网友提问:

住在南湖花园附近的居民(特别是靠二中围墙边),经常听到刺耳的噪音(在4楼,5楼最严重),噪音是在二中食堂附近发出来的,严重影响正常的生活,特别是影响孩子正常学习!希望能消除噪音,给大家一个舒适的生活学习环境。

市政府民声直通车办理回复:

市公安局浔阳分局前往二中食堂,将相关情况通报给二中相关责任人和食堂负责人,要求其一定要控制好生产噪音,避免影响群众正常生活。



【2019.5.15】

网友提问:

柴桑区二中路是两所学校的重要公路,一到放学人,车流密集,路又窄这直接影响到学生的安全。

市政府民声直通车办理回复:

柴桑区政府针对二中路路窄(双向两车道)的情况,已计划对路段施划禁停标线,禁止机动车在该路段停放,保证该路段通行。

网友提问:

请问在建的八里湖二小今年秋季能够投入使用吗?

市政府民声直通车办理回复:

经九江市八里湖新区文化教育体育办公室核实,八里湖新区第二小学今年秋季可以投入使用。

网友提问:

你好,我是九江经济技术开发区民强金域蓝湾小区的居民,我要反映一下我们楼下的补胎店深夜扰民的情况(顺发轮胎经营部和另外一家)。每到深夜10点以后,这两家轮胎店高压气泵就开始工作,持续时间到第二天早晨5点,声音非常刺耳,小区住户都深受其害,苦不堪言,特别是老人,小孩,学生。恳请为周边居民解决这一诉求,要求这两家店家停止营业,还小区居民安静的休息环境。

市政府民声直通车办理回复:

市公安局八里湖分局民警在夜间10时许前往群众所反映的顺发轮胎经营部,并未发现有夜间营业的情况。后续几天,民警在夜间巡逻经过该区域时,均未发现有夜间营业的情况。下一步,八里湖分局将会加强夜间巡逻,如有发现夜间营业扰民情况,将立即制止。

网友提问:

怡祥苑小区12栋三单元楼道每晚都有电瓶车充电,有很大安全隐患,去年拨款的小区门禁系统也在穿完线后不了了之,望有关部门帮忙督促处理一下。

市政府民声直通车办理回复:

市住建局接到群众后,立即对该栋房屋进行检查,对涉及问题的住户进行沟通,目前充电电线己剪除。物业公司己规划在小区内安装充电桩,具体事宜正在同相关部门联系。门禁系统在安装的时候当时没有联系到住户,所以工作人员把线放好就离开了现场,现已同安装部门联系,对方回复尽快安装。同时物业公司也加强了对小区的安全巡查和宣传力度,杜绝类似事情发生。



【2019.5.14】

网友提问:

怡芳苑什么时候有公交车能到小区?

市政府民声直通车办理回复:

目前市政府正在打造鄱阳湖生态科技城与芳兰湖湿地公园,其中也规划了公交首末站,各个环节正在实施当中。怡芳苑位于濂溪大道延伸线,距离庐山大道1200米,建议乘客可以步行到庐山大道(庐山新城站)乘坐8路、10路、11路、63路、65路、67路、69路公交线路营运公交线路。怡芳苑已经规划了公交线路,待达到一定的客流量会立即开通。

网友提问:

2019年九江事业单位什么时候考试啊?具体在哪个地方考?

市政府民声直通车办理回复:

2019年九江事业单位招聘考试要等到事业单位机构改革调整完毕后再适时举行。

网友提问:

怡美苑的学区怎么划分的?

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局核实,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,义务教育入学工作实行以县为主、属地管理原则。根据群众现在的实际居住地,其子女接受义务教育相关事宜,请与居住地辖区主管部门即八里湖管委会文教体办联系咨询,电话:3906291。

网友提问:

特岗教师是否存在试用期的情况,这几年特岗教师招聘公告没有明确特岗教师有试用期呢?再者试用期间教师待遇比正常少了好几百呢,我听说其他地方也没有这情况。

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局人事科了解,根据特岗教师管理办法和特岗教师招聘公告的有关规定:“特岗教师实行公开招聘,合同管理,由设岗县(市、区)教育部门与教师签订3年聘任协议,纳入所在学校在职在编教师统一管理范围,享受当地公办教师工资、津贴、职称评聘、评优评先等各项政策同等待遇。特岗教师工资享受国家规定的待遇,且不实行试用期”。所以特岗教师不存在试用期制度,只有服务期制度,服务期为3年,3年服务期结束后,对考核合格,自愿留在本地学校的特岗教师,经审核,可办理事业单位人员聘用手续,工资发放纳入当地财政负担范围。



【2019.5.13】

网友提问:

金鸡坡小学已撤,即使不撤,但这个小学学校资源分配严重不平,想问一下,大王庙与船管处的小孩,一年级新生去哪上学?到现在都没看到政策。

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局核实,每年秋季招生入学工作要到六月下旬启动,本年度新生入学、学区划分、转学政策及有关文件须在六月底出台,届时将在“中国浔阳网-政务公开-教育体育”发布,敬请关注!群众也可于6月底至8月31日期间致电:0792-8224436咨询,或在此期间到浔阳区市民服务中心B206室(九江市浔阳区长虹大道66号)咨询。

网友提问:

洪城一卡通为什么不能在九江的公交上刷卡使用,之前都可以啊,现在不是搞全国交通联合吗?昌九一体化两个城市之间的公交卡都不能互刷。

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司经与群众沟通了解,其本人现持有的洪城一卡通公交乘车IC卡为2015年在南昌购买的,当时南昌公交与九江公交都在施行住建部一卡通应用标准IC卡,可在两地公交互通刷卡。现全国所有城市都在积极推进交通部交通联合一卡通互通应用标准IC卡,我市公交已在17年年底完成系统升级,并同对住建部一卡通系统进行延期关闭,并同时通过媒体与宣传海报进行了通告。根据群众所描述情况,其持有的公交IC卡为住建部一卡通应用标准IC卡,所以在我市不能刷卡乘车。根据个人实际生活情况,可在我市或南昌新办一张交通联合一卡通,实现互通刷卡。

网友提问:

请问庐峰路50号八一电影机械厂宿舍的小学学区是在哪里,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经浔阳区教体局核实,浔阳区学区划分主要是依据户口所在居委会(社区)来界定,群众需提供孩子户口所在居委会(社区)名称。每年秋季招生入学工作要到六月下旬启动,本年度新生入学、学区划分、转学政策及有关文件须在六月底出台,届时将在“中国浔阳网-政务公开-教育体育”发布,也可于6月底至8月31日期间致电:0792-8224436咨询,或在此期间到浔阳区市民服务中心B206室(九江市浔阳区长虹大道66号)现场咨询。

网友提问:

交房不久的公租房怡庐苑,现在已经出现很多转租现象,而且住户公开在群里出租,更奇葩的是居然出租给附近厂里做宿舍和附近工地的工人,以及出租给社会其他人居住,由于人员流动太复杂,噪音扰民,车辆乱停乱放,给附近住户造成了很大的不便,希望有关部门严惩此类现象,据了解,很多人申请了公租房并不是为了自己居住,而且留作他用,希望严惩此类现象,谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

经市住建局核实,依据《公共租赁住房管理办法》(住建部第11号令)文件及《九江市公共租赁住房租赁合同》中的“有关房屋使用” 的内容,保障性房承租户不得出借、转租或者闲置。前期巡查过程中,住房保障中心发现公租房怡庐苑一期小区内存在少量承租户违规转租、出借的情况,市住建局第一时间责令怡庐苑一期小区物业服务企业开展调查处理,经过及时查处并整改,近期未发现公租房承租户违规转租、出借的情况。为营造保障房小区良好的居住环境,住建局会同小区物业服务企业今后会加强对保障房小区的日常巡查,切实做到“发现一处,查处一处”。



【2019.5.10】

网友提问:

房产3年内只能一个家庭就读,这3年从哪一年开始算?比如,宝宝明年的(2020年)读小学,那3年是从2017年到2020年,还是2019(政策发布)到2022年?求解读。那之前为了小孩读书提前买房的人怎么办?是不是政策发布之前购的学区房不受政策限制?

市政府民声直通车办理回复:

经教育局基础教育科核实,根据《九江市2019年中小学招生工作实施意见》(九中招委字【2019】1号)第(三)点“义务教育阶段入学要求”中明确:一套城区房产在3年之内(计算时间从适龄儿童少年入学当年6月30日开始)只作为一个家庭适龄儿童、少年在公办义务教育学校入学的依据;3年之内另一个家庭再次以该套房产作为公办义务教育入学依据的适龄儿童、少年,由当地教育行政部门依据其实际居住地相对就近统筹安排义务教育学位。因为以上文件于2019年3月26日正式下发,所以该政策的执行也从2019年开始。也就是说群众去年购买的商品房,今年是可以享受义务教育就近入学政策的。

网友提问:

自去年下半年以来,在柴桑区沙河街上,每天都有一些人,穿着警务特勤的衣服,戴着公安110的红色袖套,手里拿着公安执勤用的停车指示牌,强行拦住过往骑电动车的市民,要求安装什么智能防盗设备,每个收费120元,且无任何收费凭证。这属于违法行为。请问像这种假冒公安,强行给市民安装电动车防盗设备的,该由哪个部门来治理?

市政府民声直通车办理回复:

市公交公此项工作为我区2018年6月开展“柴桑车卫士”电动自行车智能防盗备案登记管理工作,不是违法行为。“柴桑车卫士”电动车防盗系统的安装实现了车、牌、人“三合一”,一旦发生车辆被盗,公安机关可及时定位查控,并在3分钟内自动获取平台报警信息,为快速破案、追赃提供有力支撑,确保人民群众财产安全。群众反映此情况,说明我们在应用推广宣传上力度不够,导致群众出现误解。在下一步工作中,我们将着手做好以下几项措施:加大车卫士应用工作的宣传力度;加强安装点工作人员的文明安装培训,杜绝出现强拦、强装等误导行为的存在,我们将虚心接受群众的各类监督。

网友提问:

我想问下位于九江市开发区浔阳西路沿浔安置小区三角线社区的房产证什么时候可以办理,我家是城房?

市政府民声直通车办理回复:

经自然资源局不动产登记中心调查,沿浔小区是九江市经开区建设的安置房小区,目前,未到市不动产登记中心申请办理该小区的首次登记,尚不具备办理分户转移登记的条件。

网友提问:

2019年公租房什么时候开始选房?我资料自己交上去了,已经获取申请资格了。18年通知选房的时候我没赶上。今年还可不可以继续?

市政府民声直通车办理回复:

经市住建局住房保障管理中心核实,2019年我市市本级公共租赁住房摇号分配工作目前还未开始,具体时间以公告为准,届时我中心将会在各相关媒体告知,并短信通知已获取我市住房保障资格的家庭。根据相关规定,获取我市市本级住房保障资格的,三年有效。在有效期内,均可通过摇号分配公共租赁住房。


【2019.5.9】

网友提问:

6路车只有早上一趟和下午一趟到806厂,其他趟次的只到江矶寺,能否让其他趟次的车延伸到806厂。谢谢!

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司与806厂领导协商,为方便806厂工作人员上下班,设置上下班的班次车。 目前806厂客流量较少,等达到一定的客流量,市公交公司会考虑增加班次。

网友提问:

每天早上四点左右,三里街菜市场,很多无牌三轮车,发出噪音,非常扰民。

市政府民声直通车办理回复:

三里街菜市场是九江城区一个重要的农贸市场,承担着周边人民群众的民生。公安交管部门一直努力保障三里街菜市场周边的道路交通畅通,联合白水湖街道合理规划菜市场送菜车的停车问题,并不定期的对无手续的三轮摩托车进行整治。已联系诉求人并告知,公安交管部门将加大巡逻整治力度,为广大人民群众创造一个平安畅通的交通环境。

网友提问:

我是龙庭花园业主,交房半年了,房产证没有拿到,户口迁过来了,不知道9月1号小孩读一年级在哪里读?因为小孩读书把老婆和小孩户口从湖口转九江,现在小孩学习问题没有解决,能转回去吗?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局核实,按照2018年秋季濂溪区学区划分指导意见,2018年龙庭花园小区尚未交房,且没有符合入学条件的业主子女入学,所以学区未划定。现在龙庭花园小区已交房,濂溪区教育体育局将在2019年学区划分文件中公布龙庭花园的学区,该小区业主子女将按濂中招委字[2019]1号文件要求办理入学。



【2019.5.8】

网友提问:

请问下九玻厂那块的拆迁出来的那一大块地最近在紧张施工,是做什么用途?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区政府核实,九玻厂已拆迁出来的地块目前正在施工的项目是两河治理地下污水处理厂。

网友提问:

请问浔南小学2019年下半年开设几个年级?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区教育局了解,浔南小学于2018年9月开学,招收一年级新生入学。根据2019年浔南小学招生计划,继续招收一年级新生入学。即:2019年秋季浔南小学开设一年级和二年级两个年级。

网友提问:

我已被雷迪裁员回家,现我和老伴都在待业,且无固定居所,能否申请八里湖区域的经济适用房或公租房?

市政府民声直通车办理回复:

因群众所提供的信息有限,建议群众登陆“九江市住房保障中心官网”链接,查询公租房的申报条件,如有疑问请致电0792-8136274,经市住建局住房保障中心将会耐心解答。



【2019.5.7】

网友提问:

请问在九江教师的子女入学受学区限制吗?

市政府民声直通车办理回复:

经教育局基础教育科核实,根据《九江市2019年中小学招生工作实施意见》(九中招委字【2019】1号)和《江西省2019年中等学校招生工作有关规定》(赣教考字【2019】4号)精神,义务教育阶段学生,按照免试就近入学原则,由各县(市、区)教育行政部门统筹划片安排入学。小学毕业生升入初中一律按免试就近划片入学的原则划定学区分配入学。教师子女入学也必须严格遵照执行,没有特别的政策。

网友提问:

九瑞大道九江职业大学往天桥方向那段路,最近几天都没有路灯,夜间行车视线不好,影响行车和行人安全。希望有关部门尽快修复路灯。

市政府民声直通车办理回复:

九江经济技术开发区当即安排专业队伍实施抢修,并督促养护队伍加强巡查检修工作,目前该处路灯已修复。

网友提问:

房产证材料交上去多久可以办好?

市政府民声直通车办理回复:

经自然资源局不动产登记中心调查,2018年1月9日,市不动产登记中心对外发布了《关于进一步压缩办事时限的公告》,明确了:二手房交易、登记及纳税业务办理时限为6个工作日;抵押登记办理时限为3个工作日;首次登记办理时限为7个工作日;变更登记办理时限为5个工作日;查封登记、注销登记、异议登记、档案情况查询即来即办。下一步,市不动产登记中心将通过“互联网+”等手段,继续压缩办事时限,提高工作效率。

网友提问:

我买的柏林印象的房子,初中是在新五中读吗?小孩小升初的问题,说是就近入学,我们只有一墙之隔。

市政府民声直通车办理回复:

经市中招办核实,柏林印象商住小区地处濂溪区,按照《义务教育法》的规定,义务教育阶段入学安排遵从属地管理原则,由学生户籍所在地的县(区)一级教育行政部门予以办理,所以孩子初中入学安排应由濂溪区教育局负责,九江外国语学校新校区属于市直学校,按照市政府相关文件精神,初中仅接纳庐山大道两边公租房、廉租房和经济适用房的住户子女入学。


【2019.5.6】

网友提问:

随着城市发展和道路改造,九江马狮路口车来人往,这么大的十字路口怎么没有红绿灯?建议有关部门引起重视,早点安装红绿灯。

市政府民声直通车办理回复:

市公安局交管支队经实地查看,认为在该路口暂时不宜设置信号灯,理由如下:

1、目前,九江城区特别是老城区,交通拥堵情况十分严重,马狮路口紧邻老汽车站信号灯路口(距离约300米),如果两个路口都设置红绿灯,由于路口距离过近,机动车在两个路口间排队等灯,很可能导致车辆滞留在庐峰北路,从而引起这条主干道路的堵塞。

2、马狮路口的交通冲突并不明显。红绿灯的作用主要是避免不同方向的交通流直接发生冲突,并且使车辆通行有序。而马狮路口是一个错位斜交的十字路口,四个方向的交通流被稍微错开,交通冲突并不明显,并且由于车辆主要在庐峰北路和庐峰东路这两条主干道之间流动,北司南路及另外一条支路车流量很小,对主干道路的影响较小,如果设置信号灯,反而会延长主干道车辆的等待时间,造成主干道的交通拥堵。

3、北司南路的通行能力不足。北司南路的道路宽度不到九米,只能施划两个车道,即一个进口车道和一个出口车道,而对向的庐峰北路出口两个车道的直行车辆,在绿灯放行时会大量涌进北司南路形成瓶颈,造成该路段的拥堵。

4、在该路口设置红绿灯,会在一定程度上浪费道路资源。由于马狮旁还有一条支路,并且有车辆进出,如果在路口设置红绿灯,信号灯在相位上必须给它分配时间,并且在路口区域也要给它分配专门的车道,这在时间和空间上都将占用资源,降低路口的通行效率。

5、目前马狮路口已设有四组人行横道路线和停止线,在庐峰北路和庐峰东路这两条主干道之间划有导流线,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第44条规定:机动车通过没有交通信号灯的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行。第47条规定:机动车行经人行横道时,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。因此,只要驾驶员按照道路交通标志标线的指示通过路口,行人的安全是有保障的。

网友提问:

九江柏林印象小区违建搭建现象十分严重,大部分楼栋都有违建现象,与创建文明城市格格不入,请问相关执法部门什么时候来拆除?

市政府民声直通车办理回复:

经濂溪区执法大队调查,柏林印象小区多层楼顶上都有斜坡状架空层的造型,一些业主将架空层封起来,形成自己的小房间。自柏林印象小区投入使用以来,执法人员非常重视小区违建的处理。对于巡查发现和群众投诉的巡章建筑,执法人员都能做第一时间制止或拆除,例如14栋、17栋的三处违建,执法人员均已完成拆除。城市小区的违法建设的治理不仅是九江市,也是全国都普遍存在的难题。下一步,执法人员将对小区内的违建进行进一步梳理、核实,并报请相关部门认定,同时联合街道、物业部门加强专项巡查,严控新增违建。

网友提问:

后八轮自卸车在长虹西大道移动大楼并排停车讲话占道、后面还无号牌,2019年3月24日16点50左右,绝无虚言,可以请交警调监控查看,请交警严查。

市政府民声直通车办理回复:

近期,市公安局交管部门持续加强对货运车辆的管控力度,4月7日晚,在重点路段开展货车专项整治,当晚共检查货车30余辆,查处货车闯红灯交通违法行为6起,其他交通违法行为18起。3月份以来,交管支队第二大队加大警力投入,通过采取错时勤务方式,加大对辖区重点路口、重要路段全方位管控,确保辖区交通安全管理工作不漏管、不失控,共查纠货车各类交通违法行为800余起。下一步,将加强该路段的巡逻力度,确保道路的安全、畅通、有序。



【2019.5.5】

网友提问:

我们是住在九江长虹西大道的居民,这里有浔阳区曹家山二期,濂溪区拆迁房还房小区近千户人家,更有九江新京九国际商贸城批发市场,每天人流量过万人。但这里怎么没有公交车?我们已咨询过相关部门多次,难倒这里是被城市遗忘的角落吗?

市政府民声直通车办理回复:

经市公交公司核实,目前,市公交公司途经长虹东大道的公交线路有6路,班次间隔25-35分钟,4台车营运。目前客流不多;浔中停车场(新京九市场边上)正在建设当中,预计年中完工,待场地建设完毕后,市公交公司会适当调整公交线路至新京九市场。2019年新车到位后,市公交公司将增加运力,方便市民出行。

网友提问:

影响文明城市的建设工程,五里街道阳光100小区门口生活垃圾成堆,已经多日无人管理状态!请相关部门及时处理!

市政府民声直通车办理回复:

濂溪区政府经核实,阳光100小区的生活垃圾的清运工人因病造成停运,4月9日晚物业找到新的垃圾清运工,现生活垃圾已清运完毕。

网友提问:

请问2017年分怡溪苑三期的屋子什么时候能拿钥匙?

市政府民声直通车办理回复:

经市住建局了解,怡溪苑三期的交房时间以官网公告为准,我中心也将加快启动交房程序,请群众耐心等待,注意电话短信通知。

网友提问:

关于九江外国学校(九江新五中)不收周边小区的孩子就读,交借读费就收,违反就近分配的原则,希望有关部门出来监管,还老百姓一个公道。

市政府民声直通车办理回复:

经市中招办核实,按照《义务教育法》的规定,义务教育阶段入学安排遵从属地管理原则,由学生户籍所在地的县(区)一级教育行政部门予以办理,九江外国语学校新校区属于市直学校,按照市政府相关文件精神,初中仅接纳庐山大道两边公租房、廉租房和经济适用房的住户子女入学。

往期回顾:

2019年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


2018年


1月份掌九民声直通车问题整理


2月份掌九民声直通车问题整理


3月份掌九民声直通车问题整理


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理


6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理


2017年


4月份掌九民声直通车问题整理


5月份掌九民声直通车问题整理



6月份掌九民声直通车问题整理


7月份掌九民声直通车问题整理


8月份掌九民声直通车问题整理


9月份掌九民声直通车问题整理


10月份掌九民声直通车问题整理


11月份掌九民声直通车问题整理


12月份掌九民声直通车问题整理




如果你有这样的问题,

可通过掌中九江的民声通道

平台发布

↓↓↓


版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:王嘉琪

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号